В куске кварца содержится небольшой самородок золота.Масса куска равна 100г а его средняя плотность

8г/см кубический.Определите массу золота,содержащегося в куске кварца,если плотность кварца 2,65г/см кубический а плотность золота 19,4г/см кубический

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмухамедов Амир.
У меня получилось 77,5 г золота.

Решение:
Находим объем куска: V=m/r, = 100/8 где r - средняя плотность куска.
Vзол=mзол/19,4
Vкварца=(100-mзолота)/2,65
Решаем уравнение:
100/8=mзол/19,4+(100-mзол)/2,65
Из этого уравнения и получаем ответ