Произошла следующая ядерная реакция 27 13 Al + 4 2 He -> 1 1 H + y x Si. Определите

зарядовое(Х)и массовое(Y) числа ядра кремния.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.
₁₃Al²⁷+₂He⁴ ⇒₁H¹+₁₄Si³⁰
Должны выполняться равенства массового и зарядового чисел. Смотри:
27+4 = 1+30
31=31 (выполняется)
13+2=1+14
15=15 (выполняется)  Выполнено задание верно.