Конденсатор емкостью 0,5 мкФ накопил на каждой обкладке заряд 0,6 мкКл. Какова разность потенци6.

Какой величины заряд сосредоточен на каждой обкладке конденсатора емкостью 10 мкФ заряженного до напряжения 100В?

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.
1. С = 0,5 мкФ = 0,5 * 10⁻⁶ Ф
q = 0,6 мкКл = 0,6 * 10⁻⁶ Кл
Δφ - ?
С = q/U = q/Δφ
Δφ = q / C
Δφ = 0,6 * 10⁻⁶ Кл / 0,5 * 10⁻⁶ Ф = 1,2 В
2.С = 10 мкФ = 10⁻⁵ Ф
U = 100 В
q - ?
q = C * U
q = 10⁻⁵ Кл * 100 В = 10⁻³ Кл