На трубе длиной 6 м и массой 120 кг на расстоянии 2 м от одного из ее концов подвешен груз массой 1

кг. Концы трубы находятся на опорах. Определите силы реакции опор.

Ответы на вопрос

Отвечает Набиулин Глеб.
Прилагаю рисунок.
Пользуясь 2 условием равновесия (моменты):

Относительно оси вращения O1, сразу со знаками:
-M_{mg} - M_{Mg}+M_{N_2}=0
Рассматриваем рычаги:
-mgx-Mg\frac{l}{2}+N_{2}l=0
Выражаем N_{2}:
N_{2}=\frac{mgx+Mg \frac{l}{2}}{l}

Относительно оси вращения  О2, сразу со знаками:
M_{mg} + M_{Mg}-M_{N_1}=0
Рассматриваем рычаги:
mg(l-x)+Mg \frac{l}{2}-N_{1}l=0
Выражаем N_{1}:
N_{1}=\frac{mg(l-x)+Mg \frac{l}{2}}{l}

Рабочие формулы вывел, все значения даны в задаче, прошу подставить цифры и решить. =)
N1≈607 Н
N2≈603 Н