97 БАЛЛОВ СРОЧНО!!!!!!!!Докажите, что теплоемкость любого газа, измененная при постоянном давлении,

больше его теплоемкости, при постоянном объеме?

Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Артем.
Теплоемкость при постоянном давлении Cp=Q/ΔT

Qp=A+ΔU    для идеального газа Q1=5*m*RΔT/2*M
Cp=2,5*R*m/M

при постоянном объеме Q2=ΔU=3*m*R*ΔT/2*M=1,5*m*R*ΔT/M
Cv=1,5*R*m/M
можно заметить что Cp/Cv=5/3    то есть Cp>Cv