Маятник, длина нити которого 80 см, совершает на Луне 27 полных колебаний за 2 мин. Чему равно

ускорение свободного падения на Луне?

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.
Ускорение найдем из формулы периода : T= 2пкорень из (l/g) а период найдем из T = t/N T = 120/27 = 4.4 теперь выразим ускорение : g = 4п^2*l/T^2 = 4*10*0.8/19.36= 1.65 м/с