Автомобиль массой 1т, трогаясь с места, достигает скорости 30 м/с через 20 сек,Найти силу тяги,

если коэффициент сопротивления равен 0,05

Ответы на вопрос

Отвечает Щептев Тёма.
Дано:
m=1000 кг
v=30 м/с
v0=0
t=20 c
u=0.05
g=10 м/с^2
F-?
Решение:
a=(v-v0)/t=30/20=1.5 (м/с^2)
По 2-ому закону Ньютона: F+Fтр=m*a
При проекциях на ось 0X (сонаправлена с ускорением): F-Fтр=m*a -> F=m*a+Fтр
На ось 0Y (направлена вверх): N-m*g=0 -> N=m*g , где N-сила реакции опоры.
По определению Fтр=u*N=u*m*g -> F=m*a+u*m*g=1000*1.5+0.05*1000*10=
=2000 (Н)
Ответ: 2 кН.