Определить внутреннее сопротивление источника тока с эдс 1,5 В, если при внешнем сопротивлении 5 Ом

сила тока равна 0,2 А.Сделайте подробно и нормально, пожалуйста. )

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорюкина Ирина.
I=E/R+r
где E-ЭДС
R-внеш. сопротивление
r-внутреннее сопротивление
I-сила тока
R+r=E/I
r=E/I-R=1,5/0,2-5=2,5 Ом