Пожалуйста! Помогите с задачей: 1. Направляясь из одного пункта в другой мотоциклист двигался со

скоростью 60км / час, а на обратном пути со скоростью 10 м / с. Какой была средняя скорость мотоциклиста за все время движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Подымаев Данил.
Дано:
v₁=60км/ч
v₂=10м/с=36км/ч
найти:
v(ср.) =?
решение:
v(ср) = S(весь) / t(всё)
2S(км) - весь путь
t=t₁+t₂
t₁=S/60(ч.)
t₂=S/36(ч.)
t=S/60+S/36=3S/180+5S/180=2S/45(ч.)
v(ср.)=2S:(2S/45)=45(км/ч)
Ответ: 45 (км/ч)