По пустыне со скоростью 36 км/ч ехал автомобиль, за ним двигался второй автомобиль со скоростью 72

км/ч. Запишите уравнения движения автомобилей, если изначально расстояние между автомобилями было равно 300 м. Изобразите на одном чертеже графики движения двух автомобилей и определите по графикам время и место их встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Кищенко Валерия.
Дано
V₁ = 36 км/ч = 10 м/с
V₂ = 72 км/ч = 20 м/с
Xo = 300 м
_____________
  t - ?
 X - ?

Уравнение движения первого тела:
X₁ = Xo + V₁*t
или 
X₁ = 300 + 10*t

Уравнение движения второго тела:
X₂ = V₂*t
или 
X₂ = 20*t

Строим график, и из графика находим
t = 30 с - время встречи
X = 600 м  - место встречи