Помогите решить 5 24/25 - 3 2/20


Ответы на вопрос

Отвечает Гапонова Полина.
5 \frac{24}{25} - 3  \frac{2}{20}  =

Разбор. 

1). Переводим в неправильную дробь. 
=(5 * 25+24) - (3*20+2) =  \frac{149}{25} -  \frac{62}{20}  =

2). Вторую неправильную дробь можно сократить, разделив её на 2. 
 \frac{149}{25} -  \frac{31}{10}  =

3). Ищем НОК (25, 10). Это 50.
\frac{149 - 31}{50}=

4). Для 149 дополнительным множителем будет 2, а для 31 это 5.  
\frac{149*2-31*5}{50} =

5). Производим умножение:
=  \frac{298 - 155}{50} =

6). Производим вычитание:
 \frac{143}{50}  =

7). Производим деление: 
= 2  \frac{86}{100}  =

8) Сокращаем дробь:
= 2  \frac{43}{50} .

Всё действия без объяснений.
5 \frac{24}{25}- 3\frac{2}{20}=\frac{149}{25}- \frac{62}{20} =\frac{149}{25} - \frac{31}{10} = \frac{149 - 31}{50} =\frac{149*2-31*5}{50} = \frac{298 - 155}{50} =\frac{143}{50}
= 2\frac{86}{100}= 2\frac{43}{50}.

Ответ:  2  \frac{43}{50} .