Для приготовления ягодного джема на 3 части смородины берут 2 части клубники 1 часть земляники и 6

частей сахара на сколько граммов больше понадобится смородины чем земляники для приготовления 4.8 кг джема

Ответы на вопрос

Отвечает Погонец Анна.
3+2+1+6=12 частей масса джема
4,8:12=0,4 кг приходится на одну часть
0,4*3=1.2 кг нужно смородины
0,4*1=0,4 кг нужно земляники
1.2-0,4=0,8 кг= 800 грамм  смородины нужно больше
============================