Какова масса медного провода длиной 80м, если известно, что его сопротивление равно 0,2 Ом?

Плотность меди равна 8900кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Boyko Olesya.
R=(ρ*l)/S; S=(ρ*l)/R;ρ(удельное сопротивление меди)=0.0175 Ом*м/мм^2 S=(0.0175*80)/0.2=7 мм^2=7*10^-6 м^2; V(меди)=S*l; V(меди)=7*10^-6*80=560*10^-6 м^3; m=ρ(плотность меди)*V; m=8900*560*10^-6=4.984≈5 кг
Ответ: m= 5 кг