Определите толщину диэлектрика конденсатора, емкость которого 1400 пФ , площадь перекрывающих друг

друга пластин 1,4 * 10 в -3 степени м в квадрате . Диэлектрик - слюда ( эпсилон = 6 )

Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Юлия.

По формуле ёмкости плоского конденсатора C=\frac{e_o*e*S}{d}, где е - диэлектрическая проницаемость среды (Ф/м), е₀ - электрическая постоянная (е₀ = 8,85·10⁻¹² Кл² / Н·м²), d - расстояние между 2-мя пластинами (м), S - площадь пластинок (м²). Из данной формулы выражаем искумую толщину диэлектрика конденсатора:

d=\frac{e_o*e*S}{C}. В системе СИ: 1400 пФ = 14*10⁻⁷ Ф. 

Подставляем численные значения и вычисляем:

 d=\frac{8,85*10^{-12}*6*1,4*10^{-3}}{14*10^{-7}}=5,31*10^{-8}(metrov).