при прохождении электрического тока в алюминиевом проводе длиной 100 м. напряжение на нем

составляет 1 В. чему равна масса алюминиевого провода, если сила тока в нем 15 А? плотность алюминия 2700кг/м3. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Гдето так

Из формулы плотности р=m / v, выразим массу: m=p*v. ( p(po)- плотность алюминия 2700кг/м3 v - объем, равный площадь сечения умноженное на длину. v=S*L.
Из формулы сопротивления выразим площадь сечения и подставим в формулу массы.
R=p1*L / S , S=p1*L / R. ( p1- удельное сопротивление алюминия =2,8*10^(-8)(Ом*м), R-сопротивление R=U/I=1/15=0,67Oм, L-длина=100м), S=2,8*10^(-8)*100/0,67=4,2*10^(-6), v=4,2*10^(-6)*100=4,2*10^(-4) получим:
m=2700*4,2*10^(-4)*=1,13кг.