Период полураспада радиоактивного изотопа равен 20м. Через какое время в образце массой 4г

останется 500мг данного изотопа?

Ответы на вопрос

Отвечает Пискорска Полина.
T=20м
m0=4г
m=0.5г
t-?

m=m0*2^(-t/T)
 0,5 =4* 2^{-t/20}
 \frac{0,5}{4} = 2^{-t/20}
0,125= 2^{-t/20}
 2^{-3} = 2^{-t/20}
-3=-t/20
t=60 мин