трасса велогонки состоит из трех одинаковых кругов. Если первый круг велосипедист проехал со

средней скоростью пути =23 км/ч,второй 23км/ч, третий 14 км/ч ,то всю трассу веловипедист проехал со средней скоростью равной?

Ответы на вопрос

Отвечает Дюкин Иван.

Пусть длина круга С, тогда время, за которое веловипедист проехал 1-й круг, равно С/23 (час). И 2-й круг он проехал тоже за это время С/23 (час), Но 3-й круг велосипедист проехал за время, равное С/14 (час).

Средняя скорость равна всему расстоянию, т.е. 3С, делённому на всё время, т.е. на С/23 +С/23 + С/14.

Vср = 3С:(С/23 + С/23 + С/14) =

= 3: (2/23 + 1/14) =

= 3: (28/322 + 23/322) =

= 3: 51/322 = 3·322:51 = 322/17 =

= 18 16/17 (ч) ≈ 18,94 (км/ч)

Ответ: Vср = 8 16/17  ≈ 18,94 км/ч