Мощность лампы 60 Вт.Каким сопротивлением обладает лампа ,если она включена в сеть с напряжением

120 В? Какое количество теплоты выделится в лампе за 5 минут? Помогите,пожаааалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Саша.
P - мощность ( 60 Вт )
U - напряжение ( 120 В )
t  - время ( 5 минут =  300 сек )
R - сопротивление ( ? )
Q - количество теплоты ( ? )

P = I · U  ⇒  I = P / U = 60 Вт / 120 В = 0,5 А
I = U / R  ⇒  R = U / I = 120 В / 0,5 А = 240 Ом
Q = I² · R · t = 0,5² А · 240 Ом · 300 сек = 18000 Дж = 18 кДж

Ответ : 18 кДж , 240 Ом