Первоночально неподвижный атом водорода испустил фотон с длиной волны=121,5 нм.Какую скорость

приобрел атом водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Зинченко Валерия.
Если пользоваться классической физикой, то:
Импульс фотона p=h/L*c  масса атома водорода M/Na=1*10^-3/6*10^23=0,167*10^-26 кг
По закону сохранения импульса m*V=h/L*c
V=h/m*L*c=6,63*10^-34/0,167*10^-26*121,5*10^-9*3*10^8=6*10^-6 м/с