Определите массу алюминиевого проводника с площадью поперечного сечения 0,3кв.мм , необходимого для

изготовления резистора с сопротивлением 5 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Удельное сопротивление алюминия

(poAl) = 0,028 Ом*мм^2/м

Из формулы сопротивления

R = (poAl)*L/S

определяем длину

L = R*S/(poAl) = 5*0,3/0,028 = 53,57 м

Объем алюминия

V = L*S = 53,57*0,3*10^(-6) = 16,07 *10^(-6) куб.м

Удельная плотность алюминия

а = 2,7*10^(3) кг/куб.м

Масса алюминиевого провода

M = a*V = 2,7*10^(3)*16,07 *10^(-6) = 43,4*10^(-3) кг = 43,4 г