Индуктивность колебательного контура 500 мкГн. Требуется настроить этот контур на частоту 1 МГц.

Какую емкость следует выбрать?

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.
Собственная частота контура должна быть равна 1 МГц
v = 1 / (2*π*√(L*C))
v² = 1 / (4*π² * L*C)
C = 1 / (4*π²*v² * L)
C = 1 / (4*π² * (10⁶ Гц)² * 500*10⁻⁶ Гн) = 1 / (2*10⁹ * 3,14²) ≈ 5,1*10⁻¹¹ Ф = 51 пФ