Кислород объёмом 15 литров имеет температуру 310 кельвинов и давление 100 килопаскаль. Найти массу

кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Андруцкий Даниил.
Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона, pV=u*R*T;
V=15; T=310; p=100000; r=8,31; u=m/M; M=16/1000;
m= \frac{pVM}{RT} =9,3 кг.

Отвечает Кусь Саша.
PV=(mRT)/M
m=(PVM)/RT=(100*10^3*15*32)/8,31*310=18.633кг