В сеть с напряжение 120 В включены две электрические лампочки с одинаковыми сопротивлениями по 200

Ом. Какой ток пройдет через каждую лампочку при их парралельном и последовательном соединении?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудомётова Екатерина.

при парралельном соединении 1/R=2/200 ; R=100 Ом : ток I =U/R=120/100 = 1,2 A

при последовательном соединении  R =200+200 = 400 Ом ;  ток I=U/R=120/400=0,3 A