Два заряда q1 = 2.7*10^-8 Кл и q2 = -6.4*10^-8 Кл расположены на концах гипотенузы в точках A и B.

Определите напряженность электрического поля в точке C, если AC = 9 см, CB = 12 см, AB = 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Горват Дарья.

Оси по катетам; E = kq/r^2

E1 = (2.7*10^-8*9*10^9)/(0.09^2) = 30кКл

E2 = (-6.4*10^-8*9*10^9)/(0.12^2) = 40кКл

равнодействующая по теореме пифагора

х^2 = 40^2 + 30^2 = 2500

x = 50кКл