По выпуклому мосту, радиус кривизны которого R = 90 м, со скоростью v = 54 км/ч движется автомобиль

массой m = 2 т. Определить, в какой точке сила давления автомобиля на мост равна F = 5 кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Белугин Семён.
Находим центростремительное ускорение:
a=\frac{v^2}{r}=\frac{(\frac{54}{3,6})^2}{90}=2,5(m/s^2)\\mg\cos\alpha-N=ma\\N=m(g\cos\alpha-a)=5000\\2000(9,8\cos\alpha-2,5)=5000\\\cos\alpha=0,51\\\alpha=59,3^o

Ответ: в точке, составляющей угол 59,3 градуса с вертикалью.