Кот Леопольд сидел у края крыши дома.Мышонок выстрелил в него из рогатки,так что вектор нахально

скорости был направлен точно на кота.Камень,описав дугу, через 1 секунду ударился о вертикальную стену дома-2 м от поверхности земли.На какой высоте сидел кот?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапель Саша.
За время полёта t камушек отклонился от нахальной прямой (по которой он летел бы в отсутствии гравитации Земли) на величину gt²/2, равную H - h
где
g - ускорение свободного падения вблизи поверхности Земли
t - время полёта
H - высота мишени
h - высота попадания в стенку:
(H - h) = gt²/2
Таким образом
H = gt²/2 + h = 10/2 + 2 = 7 м
Леопольд сидел на карнизе крыши в 7 метрах над землёй.