Деревянный шар массой 1,99 кг висит на нити. В него попадает (и застревает в центре) пуля, летящая

горизонтально со скоростью 600 м/с. Масса пули 10г. Найти максимальную высоту, на которую поднимется шар.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) по закону сохранения импульса
m*V=(m+M)*U
U=m*V/(m+M)=0,01*600/2=3 м/с

2) по закону сохранения энергии

(m+M)*U^2/2=(m+M)*g*H

H=U^2/2*g=9/20=0,45 м=45 cм