Кусок материала плотностью 2500 кг/м3 тонет в жидкости плотностью 900 кг/м3. С каким ускорением

(м/с2) погружался бы этот кусок, если пренебречь сопротивлением жидкости его движению? g=10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Карина.
 m\vec{a} = \vec{F_a} + m\vec{g} .
 ma_x = F_{a x} + mg_x
 ma = mg - F_a
 a = g - \frac{F_a}{m}
 F_a = \rho \cdot g \cdot V где  \rho это плотность жидкости.
 m = \varrho \cdot V где  \varrho плотность тела.
V это объем тела.
 a = g - \frac{\rho \cdot g \cdot V}{\varrho \cdot V} =
 a = g - \frac{\rho \cdot g}{\varrho} = g \cdot (1 - \frac{\rho}{\varrho} )
a = 10м/c^2 *(1 - (900/2500) ) = 10*(1 - (9/25) ) м/с^2= 10*(25-9)/25 м/c^2=
= 10*16/25 м/c^2= 2*16/5 м/c^2 = 2*16*2/10 м/c^2 = 64/10 м/c^2 = 6,4 м/c^2.