Действительное изображение пузырька с клеем получилось на расстоянии 42 см от линзы,оптическая сила

линзы равна 2.5 дптр . На каком расстоянии от линзы находится пузырёк?

Ответы на вопрос

Отвечает Берест Катя.
Т.к изображение действительное ,то линза собирающая и f берется со знаком плюс.
Оптическая сила находится как 1/d+1/f ,то есть можем найти 1/d
1/d=2.5-1/0.42
Отсюда можем найти d 
d=(2.5-1/0.42)в минус первой степени 
d=8.4 метра