«два параллельных прямолинейных проводника находятся в вакууме.определите расстояние между

проводниками если в следствии их взаимодействия на отрезок проводника длиной 50 см действует сила 2мН при токах в проводниках 100 и 40А.».

Ответы на вопрос

Отвечает Осталецький Влад.
F = (μ*μ₀*I₁*I₂*L)/(2*π*d)
где:
μ - магнитная проницаемость среды ( в вакууме 1)
μ₀ - магнитная постоянная
I₁;I₂ - силы тока в проводниках
L - длинна проводников
d - расстояние между проводниками 

2*10^-3 = (1*4*π*10^-7*100*40*0.5)/(2*π*d)

d = 0.2 метра