Напряжение на конденсаторе ёмкостью 20 мкФ изменяется по закону U=200 cos (100 t+1). Определите

эффективное значение силы тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Струч Варвара.
Заряд на обкладках конденсатора q=C*U=20*10⁻⁶*200*cos(100*t+1)=0,004*cos(100*t+1) Кл. Тогда сила тока i=dq/dt=-0,004*100*sin(100*t-1)=-0,4*sin(100*t-1)=0,4*sin(1-100*t) А. Отсюда амплитудное значение силы тока Im=0,4 А, а эффективное I=Im/√2=0,4/√2≈0,28 А. Ответ: ≈0,28 А.