Сила тока короткого замыкания источника равна 15 А. Когда зажимы источника соедирили проводником

сопротивлением 5 Ом , сила тока в цепи стала равна 2 А. Чему равно внутреннее сопротивление источника?

Ответы на вопрос

Отвечает Львов Даня.
Составляем систему уравнений

Доя короткооо замыкания
Iкз=Е/r
15=E/r

Для полной цепи
I=E/(R+r)
2=E/(5+r)

Е=15r
2(5+r)=15r
13r=10
r=10/13Ом Ответ
Отвечает Ералиев Ануар.
Ik=15 A    R=5 Ом   I=2 A   r=?
===
Ik=E/r    E=Ik*r
I=E/(R+r)=Ik*r/(R+r)
r=I*R/(Ik-I)=2*5/(15-2)=0.77 Ом
======================