Расстояние от линзы с оптической силой 1.5 дптр до изображения предмета в два раза меньше,чем

расстояние от предмета до линзы.Определите эти расстояния и линейное увеличение.

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Яночка.
Дано f=2*d       D=1,5 дптр    d- ?   f- ?    Г - ?

Г=f/d=2*d/d=2

1/d+1/2*d=D
3/2*d=D
d=3/2*1.5=1 м
f=2 м