Электрон влетает в однородное магнитное поле со скоростью 16000 км/с перпендикулярно его линиям

индукции.Определить модуль магнитной индукции поля,если электрон движется в магнитном поле по окружности радиусом 1см.

Ответы на вопрос

Отвечает Синицький Антон.

Начни с третьего закона Ньютона: F1 = F2

m*a = e*B*v связывай механику и электродинамикой

m*v^2 / R = e*B*v

 

B = m*v / e* R = (9*10 ^-31 * 1,6*10^10^7) / (1,6*10^-19 * 10^-2) = ... 

Тут физика кончилась) Тебе на ЕГЭ? Удачи!

Отвечает Позёмова Мария.

Дано                     СИ

v=16000km/c     16000 000м/с

R=1cm               0.01м

e=1,6*10^-19Кл

m=9,1*10^-31kg

B?

Решение

F цс = Fмагн

Fцс=m*v^2/R

Fмагн=e*B*v

m*v^2/R=e*B*v

B=m*v/e*R=9,1*10^-31*16000 000/1,6*10^-19*0,01=91*10^-4Тл=9.1мТл