Маленький шарик массой 4г, несущий заряд 288нКл, подвешен в воздухе на невесомой непроводящей нити

в воздухе. При приближении к нему точечного заряда противоположного знака, нить отклонилась на 450 от вертикали. Найти величину точечного заряда, если при этом оба заряда находятся на одной высоте на расстоянии 6см друг от друга. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Головчиц Алла.
Смотрите во вложенном файле рисунок
m = 4 г = 4*10⁻³ кг
q₁ = 288 нКл = 2,88*10⁻⁷ Кл
α = 45°
r = 6 см = 6*10⁻² м
q₂ - ?

Fк = F
Fк = k*q₁*q₂/r²
F = g*m*tg(α)
k*q₁*q₂/r² = g*m*tg(α)
q₂ = g*m*tg(α)*r²/(k*q₁)
q₂ = 10 м/с²*4*10⁻³ кг*tg(45°)*(6*10⁻² м)² / (9*10⁹ Н*м²/Кл² * 2,88*10⁻⁷ Кл) ≈ 5,6*10⁻⁸ Кл = 56 нКл