Количество витков на якоре генератора переменного тока увеличили от 600 до 1000. Определить, как

была изменена частота вращения якоря, если амплитуда напряжения индукционного тока в итоге увеличилась от 60 до 120 В. Варианты: 1.уменьшили в 6/5 раз 2. Увеличили в 2 раза 3. Увеличили в 1.2 раза 4.уменьшили в 5/6 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Лобашова Анастасия.
Дано:N1=600N2= 1000Um1= 60 ВUm2=120 В
Um1=N1*B*S*ω1=2πf1*N1*B*S

Um2=N2*B*S*ω2=2πf2*N2*B*S

Um1/Um2=2πf1*N1*B*S/(2πf2*N2*B*S)

Um1/Um2=f1*N1/(f2*N2)

f1/f2=N2*Um1/(N1*Um2)

f1/f2=1000*60/(600*120)=5/6

f2/f1=6/5 --->f2>f1;f2=(6/5)*f1---увеличилась