Воробей гонится за мухой, которая летит со скоростью 150 см/с на расстоянии 12 м впереди воробья.

Какое расстояние он пролетит, чтобы поймать муху, если его скорость 27 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

v1=1.5 м/с (скорость мухи)    v2=7.5 м/с (скорость воробья)   xo=12 м   x=?

Уравнение движения мухи и воробья

x1=xo+v1*t1      x2=v2*t   

Учитывая что x1=x2=x   и t1=t2

(x1-xo)/v1=x2/v2       7.5*x-90=1.5*x     6*x=90     x=15 м

======================