Какое количество стоградусного пара потребуется для того, чтобы 5 кг льда , взятого при нулевой

температуре превратить в воду с температурой 20 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбуз Даша.
Дано:
tпара=tп = 100 C
Θ = 20 C
tльда=tл = 0 C (t плавления льда)
mльда=mл = 5 kg
c = 4200 Дж/(кг*C)
λ = 3,4 * 10⁵
Найти:
mп

Qпара = Qнагревания льда + Qводы
cmп(tп-Θ) = λmл + cmв(Θ-tл)
cmпtп-cmпΘ = λmл + cmв(Θ-tл)
mп(сtп-Θс) = λmл + cmв(Θ-tл)
mп = (λmл + cmв(Θ-tл))/(сtп-Θс) = (34*10⁴+4200*5*20)/(4200*100-20*4200)=590/378=1,56 (kg).
Ответ: mп = 1,56 кг.