ААААА Срочно!!!Луч света падает на плоско параллельную пластинку под углом α,sin=0.8. Вышедший из

пластинки луч оказался смещенным относительно продолжения падающего пучка(луча бы) на расстояние 2 см.Какова толщина пластинки если показатель преломления стекла1,7?

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Роман.

Sin b=sina/n=0,67 
b=42 
Смещение x=d*(tga-tgb)=3*(2,75-0,9)=5,55 см