Какое давление оказывает на грунт гранитная колонна весом 160000 Н если площадь основания её равно

1,5м в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.

P = F / S 

F - сила (вес) ( 160000 Н ) 
S - площадь ( 1,5 м² ) 

p = 160000 / 1,5 = 106666,6 Па