Для оплавления гололеда на проводе электрической железной дороги по проводу пропущен электрический

ток. Сколько льда (0°С) будет плавиться каждую минуту? Напряжение в линии 600В, сила тока 450А, а КПД электронагрева 50%.

Ответы на вопрос

Отвечает Нико Егор.

Уравнение теплового баланса:

0,5U*I*t = L*m

Отсюда находим массу льда:

m=\frac{0,5*U*I*t}{L}=\frac{0,5*600*450*60}{3,4*10^5}\approx143\ kg.

Здесь L = 3,4*10^5 Дж/кг  - удельная теплота плавления льда

t = 60 c - время

Ответ: 143 кг.

Отвечает Филип Богдан.

Напряжение в линии 600В, сила тока 450А, а КПД электронагрева 50%

Q=U*I*t*КПД=600*450*60*0.5=8100000 Дж

m=Q/p=8100000/330000=24,(54) кг