По наклонной плоскости имеющей угол наклона 30 градус к горизонту скользит тело с ускорениями

3,3м/с2 . найдите коеффицент трения.пожалуйста. кто знает ответ. помогите((

Ответы на вопрос

Отвечает Домостой Стефания.

α=30   a=3.3 м/с2   μ=?

При движении бруска вниз уравнение сил:

m*g*sinα - μ*m*g*cosα=m*a

Отсюда

μ=(g*sinα - a)/(g*cosα)=(10*0.5 - 3.3)/(10*0.866)≈0.2

==========================