Имеется нихромовая проволока площадью поперечного сечения 0,2 мм^2. Сколько метров проволоки

потребуется для намотки паяльника мощностью 100 Вт, рассчитанного на напряжение 120 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Ромина Софья.

Имеется нихромовая проволока площадью поперечного сечения 0,2 мм^2. Сколько метров проволоки потребуется для намотки паяльника мощностью 100 Вт, рассчитанного на напряжение 120 В?

Решение

P=U*I

I=U/R

тогда

P=U*U/R=U^2/R

R=U^2/P=120^2/100=144 Ом

Удельное сопротивление нихрома: (ро)(NiCr)=1,1 Ом*мм^2/м

R=(ро)*L/S, Ом

тогда

L=R*S/(ро)=144*0,2/1,1=26,182 м

Ответ: потребуется 26,182 м