Шар скатывается с наклоной плоскости высота 240см.какую ленейную скорость будет иметь центр шара в

тот момент.когда шар скатится с наклоной плоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Ваня.

h=2.4 м   v=?

m*g*h=m*v²/2 + J*ω²/2

Для шара J=0.4*m*R²

v=ω*R

g*h=0.4*v²/2 + v²/2=0.7*v²

v=√(g*h/0.7)=√(9.8*2.4/0.7)=5.8 м/с

================