на одной лампе написано 220В 100Вт на другой 220 В 40 Вт. у какой из них сопротивление нити накала

в рабочем состоянии больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Чучалин Антон.

Мощность
P=U^2/R
Сопротивление
R=U^2/P
1лампа
R1=220^2/100=484 Ом
2 лампа
R2=220^2/40=1210 Ом
Cопротивление в номинальном режиме больше у 2 лампы ( 220В 40Вт)