каково напряжение на резисторе сопротивление 360ом,если за 12мин электрическим током была совершена

работа 450дж

Ответы на вопрос

Отвечает Новоселов Илья.

A=N*t (Работа = Мощность * время)

N=I*U \ \ \ TAK \ KAK \ \ I=\frac{U}{R} \ \ \ \to \ \ \ N=\frac{U}{R}*U=\frac{U^2}{R} (мощность)

A=\frac{U^2}{R}*t \ \ \ \to \ \ \ U^2=\frac{A*R}{t} \ \ \ \to \ \ \ U=\sqrt{\frac{A*R}{t}}

В системе СИ: 12 мин = 720 сек

Вычислим: U= \sqrt{\frac{360*450}{720}}=\sqrt{225}=15 \ (B) \\ OTBET: \ U=15 \ B.