на большой поршень гидравлического подъемника положили груз массой 640 кг. Можно ли, приложив к

малому поршню силу 150 Н, поднять этот груз? Площадь малого поршня 0,8 см2, большого - 36см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреянов Костя.

задача на сообщающиеся сосуды.

условие равновесия поршней - одинакоое давление в обоих сосудах:

P1=P2

 

P1=m1g/s1, 

m1=640кг 

s1=36/10000 (м2)

 

P2=m2g/s2,   

s2=0.8/10000 (м2)

m2=F2/g   (F=ma=mg)

F2=150H

g=9.8м/с2

 

если P2 > P1 - сила сможет поднять груз

 

если P2 <= P1 - сила НЕ сможет поднять груз