С полным решением. Маленький металлический шарик, у которого заряд 3,2 нКл, приводят в

соприкосновение с таким же незаряженным шариком. Определить силу электрического взаимодействия между ними после того, как их разместили на расстоянии 4 см друг от друга.

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.
РЕШЕНИЕ
q1 = 3,2 нКл,
q2 = 0
после соприкосновения заряд  разделился равномерно пополам
q1=q2=q=3.2 /2=1.6 нКл=1.6*10^-9 Кл
расстояние r= 4см = 0.4 м
k = 9*10^9 м/Ф
сила взаимодействия
F =k* q1*q2 /r^2 = k*q^2/r^2= k(q/r)^2 =
9*10^9 (1.6*10^-9/0.2)^2=
= 5.76*10^-7 Н
= 0.576 мкН