емпература небольшого свинцового шара при падении на массивную стальную плиту с высоты 6.5м

повысилась на 0.5°C. пренебрегая потерями энергии на теплопередачу окружающим телам, определите удельную теплоемкость свинца.()ускорение свободного падения считать равным 10 м/с. ответ выразите в дж/кг К

Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгапова Асем.
Задачка ведь очень простая. Гляди.
В начальной точке у шарика была потенциальная энергия 
Eп = m*g*H
И по условию задачи она ВСЯ, без потерь, ушла на нагревание, то есть
m*g*H = c*m*t, откуда
с = g*H/t.
Подставим исходные данные
с = 10*6,5/0,5 = 130 
Задача не совсем интересная, я бы её сформулировал бы так
Из какого материала сделан шарик, если ... и далее по тексту.
При нормальном значении g получили бы в ответе 127.5 и заглянув в таблицу теплоёмкостей, мы бы увидели, что кандидатами являются
золото 129
свинец 130
вольфрам 134
ртуть 139
И самое интересное, пришли бы к выводу, что шарик или золотой или свинцовый.
Так было бы интересней, не так ли?
 


,