В цилиндрический сосуд с площадью дна 100см2 налили 3л воды . Какое давление оказывает вода на дно

сосуда?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Ксения.

Дано:

S=100см^2=0,01м^2.

V=3л=0,003м^3.

p=1000кг/м^3.

P=?

_________

Решение:

P=\frac{F}{S}(1)

А F распишем как:

F=m*g(2)

Массу воды распишем как:

m=p*V(3)

Подставил 3 и 2 в 1:

P=\frac{p*V*g}{S}

Подставляем данные:

P=(1000*0,003*10)/(0,01)=3000Па.

Ответ: P=3000Па.